Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Восстановление ПТС - при утере, краже на автомобиль, мотоцикл?
Скопировать ссылку на вопрос

Восстановление ПТС - при утере, краже на автомобиль, мотоцикл

Восстановление ПТС при утере, краже на автомобиль, мотоцикл. Несмотря на то, что водитель не обязан возить с собой ПТС, обойтись без паспорта транспортного средства никак нельзя при прохождении техосмотров. Поэтому, если вы обнаружили пропажу паспорта на свою машину, его нужно незамедлительно восстановить.

Юристы рекомендуют обращаться в полицию с заявлением о краже, но большинство водителей склоняется к тому, что это лишняя трата времени, ведь документ все равно не найдут, а вам придется ждать справку о прекращении дела о краже, чтоб потом прикрепить к заявлению о восстановлении ПТС.

Хотя в обращении в полицию тоже есть свой смысл ПТС будет признан недействительным и мошенники не смогут им воспользоваться. Итак, для восстановления ПТС вам нужно.

обратиться в отделенние ГИБДД, в котором ваш автомобиль стоит на учете. написать заявление на восстановление ПТС, при этом укажите, что документ пропал при невыясненных обстоятельствах. написать объяснительную на имя начальника МРЭО, в ней указываете марку и номера машины. приложите к заявлению стандартный пакет документов паспорт, ОСАГО, СТС.

иногда может потребоваться осмотр автомобиля, если он старый. Если осмотр автомобиля все же будет необходим, то нужно позаботиться о том, чтобы он был чистым, особенно регистрационные номера и все номера, которые находятся под капотом, иначе инспектор может отказаться от осмотра, пока ваше авто не будет приведено в надлежащее состояние. После осмотра инспектор делает свои пометки в заявлении и вы его тоже сдаете вместе с остальными документами.

Госпошлина за восстановление составляет 500 рублей. В окошке вам скажут, когда документ будет готов от нескольких часов, до двух недель. В указанное время нужно явиться к окошку в МРЭО и получить дубликат ПТС. (Пока оценок нет.

Вопрос №82526 от 09.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 11.06.2017
Похожие вопросы по теме
Статья 167 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы