Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Товар обмену и возврату не подлежит! » Давайте выясним, законно это или нет
Скопировать ссылку на вопрос

Товар обмену и возврату не подлежит! » Давайте выясним, законно это или нет

«Товар обмену и возврату не подлежит!» Давайте выясним, законно это или нет. «ТОВАР ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Встречали такие таблички в магазинах? Думаю, да. А теперь предлагаю понять, законно это или нет, а заодно узнать, что вернуть бракованный товар можно в течение двух лет, а не четырнадцати дней, а также как быть, если нет чека. Итак, в соответствии с Гражданским Кодексом РК, а также положениями Закона РК «О защите прав потребителей», проданный товар может оказаться: а) надлежащего качества, б) ненадлежащего качества.

Почти все слышали о 14-дневном сроке, в течение которого можно, мол, всегда вернуть. Только не все понимают до конца, что это за две недели такие. Дело в том, что 14 дней предусмотрены законом для обмена и возврата товара именно НАДЛЕЖАЩЕГО качества. То есть, если товар качественный, но просто по каким-то причинам не подошел, вы можете его обменять (не вернуть, а именно обменять!) на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации.

А в случае отсутствия у продавца возможности для обмена, имеете право потребовать возврата от денег. При этом, обмен/возврат возможен только в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Кстати, по последнему условию («имеются доказательства приобретения его у данного продавца») частенько возникает вопрос – как быть, если нет ни чека, ни приходника, ни накладной? Особых проблем нет, поскольку статья 18 Закона о ЗПП гласит, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора.

Поэтому отсутствие чека – сомнительный аргумент для продавца отказать в обмене. И есть перечень товаров, которые в течение этих самых 14 дней возвращать нельзя – это лекарственные средства и изделия медицинского назначения, нательное белье (пользуясь случаем, передаю привет Константину Пименову и сети его магазинов нижнего белья!), чулочно-носочные изделия, а также животные и растения.

Особо хочу акцентировать внимание, что все описанное выше касается только товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Но вот если товар бракованный, то это совсем другой паровоз и тогда 14 дней, сохранение потребительских свойств или факт того, был ли он в употреблении или нет - не имеют ровным счетом никакого значения.

Потому что вернуть, обменять, бесплатно отремонтировать товар НЕнадлежащего качества можно в любом случае, причем даже те товары, которые при обычных условиях не подлежат обмену. То есть, если кошка хромая, аспирин цианидом оказался или трусы расползаются – все это возврату подлежит, еще как. Не имеет значения, сколько товар был в использовании, сохранилась упаковка или нет, насколько потерся и израсходовался - если он бракованный, то продавец обязан вернуть деньги по вашему требованию.

Кстати, если товар НЕнадлежащего качества, то можете безо всякого обмена, по своему выбору требовать сразу как обмена, так и возврата денег. Более того, вы вправе даже самостоятельно отремонтировать и потом потребовать от продавца возмещения своих расходов. И важная ремарка - если товар оказался НЕнадлежащего качества, то там уже не 14 дней вовсе, а в течение ДВУХ ЛЕТ со дня продажи (ст. 430 ГК РК. Ну а теперь возвращаемся к табличкам «Товар обмену и возврату не подлежит».

Продавец либо информирует таким образом покупателя, чтобы потом носиком ткнуть и послать, а иногда даже заставляет в момент продажи подписать бумажку об этом.

Ну, мол, соглашение такое, исключительно добровольно же. Следует запомнить - согласно пункту 4 статьи 30 Закона РК о ЗПП, соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Поэтому, если уж сильно продавец настаивает, табличкой стращает, подписать требует, то не вопрос, пожалуйста. Только все равно это – «филькина грамота», недействительное соглашение, и потребовать обмена или возврата, если товар некачественным оказался, можно в любое время действия гарантии, а если таковой не выдано, то в течение двух лет.

ТОО Блог-платформа Your Vision.

Вопрос №87589 от 03.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 13.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 60 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 65 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы