Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Прекращается ли действие доверенности в случае смерти генерального директора ООО, выдавшего доверенность?
Скопировать ссылку на вопрос

Прекращается ли действие доверенности в случае смерти генерального директора ООО, выдавшего доверенность

Прекращается ли действие доверенности в случае смерти генерального директора ООО, выдавшего доверенность. Ответ: Действие доверенности в случае смерти генерального директора ООО, выдавшего доверенность, не прекращается.

Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу (п.

3 ст. 185 ГК РФ. Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Пунктом 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрены основания прекращения доверенности, перечень которых является исчерпывающим. При этом пп.

5 и 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрено, что доверенность прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим или смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Пунктом 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью (далее - Закон N 14-ФЗ) установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

При этом п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличным исполнительным органом общества являются генеральный директор, президент и др. Подпунктом 1 п.

3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличный исполнительный орган (генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Следует заметить, что указанная норма является императивной и не может быть изменена ни трудовым договором, ни локальными актами организации, в том числе приказами.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ определено, что единоличный исполнительный орган выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Из изложенного очевидно следует, что генеральный директор, выдавая доверенности от имени общества, действует не как гражданин, а как орган общества и исключительно в интересах общества. Следовательно, можно сделать вывод, что положения пп. 5 и 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ в случае смерти генерального директора, выдавшего от имени ООО доверенность, не применяются.

Как отметил Санкт-Петербургский городской суд в Кассационном определении от 25.07.2011 N 33-11219/2011, такого основания прекращения доверенности, как смерть физического лица, исполняющего обязанности исполнительного органа юридического лица, подписавшего доверенность, ст.

188 ГК РФ, содержащая исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности, не содержит. Юридическая компания Юново.

Вопрос №86570 от 11.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 09.06.2017
Похожие вопросы по теме
Так же ищут 1 ответ
Пункт 24 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 57 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 67 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы