Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Право на материнский капитал в случае смерти ребенка
Скопировать ссылку на вопрос

Право на материнский капитал в случае смерти ребенка

Архивный номер № 37 (883) от 13 сентября 2011 Потребитель. Право на материнский капитал в случае смерти ребенка. Подскажите, положен ли мне материнский капитал, если второй ребенок был рожден 16 апреля 2007 года и умер 1 июня 2007 года. Получается, прожил 1,5 месяца в больнице. Есть свидетельства о рождении и о смерти, родовой сертификат.

Что дальше делать, куда нести документы на получение сертификата? И положен ли мне сейчас этот капитал, если прошло уже 4 года после смерти ребенка? Гуля. Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29 декабря 2006 года О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей .

К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена.

Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на дополнительные меры господдержки. Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими рождение детей, то есть свидетельствами о рождении (либо их дубликатами), для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, невзирая на наличие у вас свидетельства о смерти ребенка.

В 2009 году потеряла ребенка – 26 недель. Было очень тяжело. Справку тогда не дали. Мне было не до этого. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал сейчас?

Это третьи роды . Светлана. Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016-го. Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 указанного Федерального закона.

К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Перечень документов, необходимых для определения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденными постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года. Согласно пункту 5 указанных Правил, заявитель представляет в территориальные органы Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Ответить на ваш вопрос однозначно, имеете ли вы право на материнский (семейный) капитал или нет, к сожалению, не представляется возможным, поскольку из него не ясно, когда рождены двое предыдущих детей и какими документами, подтверждающими их рождение, вы располагаете.

Ответы на вопросы подготовлены специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области. Написать отзыв (11) Версия для печати. 18 сентября 2011, 00:20:38. всем давно все ясно, тока нашему ПФу нифуя неясно.. лишь бы не плотить.. Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай за 2009 год В 2009 году в суды республики поступили ряд заявлений граждан к пенсионному фонду о признании незаконным решения об отказе в выдачи государственного сертификата на материнский капитал.

Решения об отказе в выдаче материнского капитала были мотивированы тем, что заявителями не представлены свидетельства о рождении детей. Свидетельства о рождении первых детей не были получены заявителями по причине смерти детей на первой недели жизни. Так, решением Горно-Алтайского городского суда от 04.08.2009 года удовлетворены исковые требования прокурора г. Горно-Алтайска в интересах С. признан незаконным отказ Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда России в г.

Горно-Алтайске Республики Алтай в выдаче С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В обосновании принятого решения суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей , п.п. а п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Согласно ч. 7 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей _________. ____ независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка. ____. Пунктом 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал предусматривается, что заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), в том числе и подтверждающих рождение (усыновление) детей.

Из смысла указанной нормы следует, что к заявлению о выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала могут быть приложены и иные документы, подтверждающие факт рождения детей, в том числе и справка о рождении по форме N 26, выданная в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния . Из материалов дела следовало, что у С.

25 февраля 2003 года родились дети С.П.А. С.А.А. о чем отделом ЗАГС г. Горно-Алтайска составлены записи о рождении N ХХХ, N ХХХ от 4 марта 2003 года. Дети С.П.А. С.А.А. умерли на первой недели жизни 27 февраля 2003 года. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, поскольку документы, подтверждающие рождение детей С.П.А.

и С.А.А. наряду с другими документами, были предоставлены С. в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Горно-Алтайске, а правовым и значимым основанием для выдачи сертификата следует считать не наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а факт рождения детей.

Аналогичное решение принято Усть-Коксинским районным судом от 30.10.2009 года, которое судебной коллегией оставлено без изменения. Принятая судами Республики Алтай позиция по рассмотрению вышеуказанного спора согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, что усматривается из его определения от 26 ноября 2009 года N 29-В09-6, где указано, что следует исходить из фактического рождения первого и второго ребенка, отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка не является обстоятельством, являющимся основанием к отказу в удовлетворении требований и влияющих на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

тупых ченовнеков к ногтю. 23 марта 2013, 12:05:59. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли семья право на материнский капитал? В случае рождения второго ребенка. Ребенок родился в 28 недель через 6 часов умер, выдали свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и справку о рождении ребенка для пособий и выплат. койкоа татьяна петровна. 6 мая 2013, 17:36:53.

Вопрос №89460 от 07.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 09.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 62 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы