Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Отзыв заявления на увольнение
Скопировать ссылку на вопрос

Отзыв заявления на увольнение

Отзыв заявления на увольнение. ситуация: под давлением руководства, угрозами и прочим написала заявление на увольнение по собственному желанию.написала в четверг, но по глупости дату написания заявления не зафиксировала. Только написала, что уволить с 26 мая. Задним умом все умные, всё взвесила, обдумала и решила забрать заявления и бороться с ними.

В ТК сказано, что имею право забрать заявление в течение двух недель со дня написания. А дату я не указала. Вопрос: имею право завтра отозвать заявление и имеют ли право отказать? ПС: с руководством очень сильный конфликт, ребёнку на данный момент нет трёх лет, три года будет как раз 26 мая.

Отказать могут, если на Ваше место уже приглашен другой человек, и он дал письменное согласие. И если от Вас хотят избавиться, то быстренько задним числом нарисуют такую бумажку. А потом человек типа передумал и на работу не вышел. Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности. Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию.

Частью 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Отзыв заявления может быть сделан в любое время до момента увольнения, то есть до момента издания приказа об увольнении. Работник должен отозвать заявление об увольнении таким образом, чтобы у него оставались доказательства отзыва заявления.

Образец заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Директору ООО «Ромашка» Ивановой А.А. В соответствии с частью 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ отзываю заявление об увольнении по собственному желанию от 01 июня 2012 года. Бухгалтер Сергеева А.А. 03 июня 2012 года.

Если работник заявление об отказе от увольнения по собственному желанию, то работник не может быть уволен, кроме случая, когда на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. К числу работников, которым не может быть отказано в заключении трудового договора относится работник, приглашенных в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (статья 64 Трудового кодекса РФ.

Вопрос №94902 от 13.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 12.06.2017
Похожие вопросы по теме
Курсы валют 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 61 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 55 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы