Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?
Скопировать ссылку на вопрос

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника. ВОПРОС: Я в конце октября 2010 года купила квартиру по ул.школьная 40-[. ], недавно обнаружила, что мне приписывают долг к квартплате. Приезжала к бухгалтеру по начислению и она заявила, что от старого владельца есть долг. Почему мне его сейчас приписывают? Почему паспортистка выдала поквартирную карточку должнику?Почему я сейчас должна бегать по судам, а не ГЖУ?Что делать в этом случае.

ОТВЕТ: Новый собственник не отвечает по долгам старого. Также и новый наниматель не отвечает по долгам старого. Такие обязанности законом не предусмотрены. Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя.

Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ : Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды, 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора, 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса, 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Но есть исключение: плата за капитальный ремонт . которую платит собственник. Там же в Жилищном кодексе РФ : Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме. . 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

При наличии у старого собственника задолженности за жилищно-коммунальные услуги, между старым и новым собственником может заключаться особое соглашение о её погашении. Но законом такой обязанности не предусмотрено.

Вопрос №89522 от 08.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 11.06.2017
Похожие вопросы по теме
Статья 296 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 58 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы