Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Оплата госпошлины представителем юридического лица
Скопировать ссылку на вопрос

Оплата госпошлины представителем юридического лица

Оплата госпошлины представителем юридического лица. Практически все компании, ведущие активную предпринимательскую деятельность, неоднократно сталкивались с необходимостью оплачивать со счёта своей Организации государственную пошлину за юридически значимые действия.

Чаще всего предприятия оплачивают госпошлину при обращении в суды и при внесении изменений в учредительные документы. Госпошлина оплачивается с расчётного счёта Компании, а платёжное поручение, подтверждающее оплату пошлины, удостоверяется круглой печатью банка. Но что делать предприятию, если возникла острая необходимость совершить юридически значимое действие, будь то, внесение изменений о месте нахождения организации либо подача искового заявление в арбитражный суд, а расчётный счёт заблокирован либо вовсе не открыт?

Можно ли оплатить пошлину через представителя - физического лица в любом отделении Сбербанка России. Попробуем разобраться с этим вопросом, основываясь на действующем законодательстве и практике работы государственных органов.

Сначала обратимся к определению госпошлины и к субъектному составу её плательщиков. В соответствии со ст. 333.16.-333.17.

Налогового Кодекса Российской Федерации государственной пошлиной признаётся сбор, уплачиваемый физическими и юридическими лицами при их обращении в уполномоченные органы для совершения в их отношении юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3.

Налогового Кодекса Российской Федерации. Пошлина может уплачиваться в наличной и безналичной форме. В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Возникает вопрос: могут ли Организации уплачивать пошлину не только лично по расчётному счёту, но и через своих представителей - физических лиц? Прямой запрет в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена. Глава 4 Налогового Кодекса содержит нормы, раскрывающие возможность Организации участвовать в налоговых правоотношениях через Законных и Уполномоченных представителей. Уполномоченный представитель Организации должен обладать соответствующими полномочиями, а представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств представляемой Организации.

Из всего вышесказанного напрашиваются следующие выводы: физическое лицо может быть представителем Организации в налоговых правоотношениях и может уплачивать за Организацию государственную пошлину. Госпошлина может быть уплачена физическим лицом, действующим от имени Организации в силу предоставленных ему полномочий, если к квитанции об уплате госпошлины будут приложены доказательства наличия у представителя полномочий и документы, свидетельствующие о том, что денежные средств действительно принадлежат Организации и предназначены именно для уплаты госпошлины за конкретное юридически значимое действие.

К комплекту документов, подаваемых в уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган, представителю юридического лица необходимо, кроме квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, приложить следующие документы.

документ, подтверждающий передачу денежных средств от Организации представителю - физическому лицу (например, авансовый отчёт. документ, подтверждающий назначение передаваемых физическому лицу денежных средств (например: договор поручения, подписанный руководителем Организации.

доверенность с указанием на право оплачивать от организации госпошлину. ходатайство с просьбой учесть госпошлину оплаченной от Организации третьим лицом. В настоящее время суды общей юрисдикции и арбитражный суд в Санкт-Петербурге и Ленинградской области принимают квитанции об оплате госпошлины представителем Организации, но с условием, если к ним прилагаются авансовые отчёты. Регистрирующие налоговые органы Москвы и Санкт-Петербурга принимают квитанции от генеральных директоров организаций (как от законных представителей) и квитанции от третьих лиц с приложением авансовых отчётов, доверенностей и ходатайств.

В других регионах квитанции принимают неохотно и, к сожалению, организации часто сталкиваются с трудноразрешимыми задачами.

Автор . Мария Юрьевна Борисенко. +7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами.

Вопрос №88038 от 04.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 06.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 50 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 53 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы