Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Конференция ЮрКлуба
Скопировать ссылку на вопрос

Конференция ЮрКлуба

DemonD 08 Дек 2004. Ситуация следующая: покупается квартира по ипотечной схеме, кредит оформляется на одного из супругов, причем ДКП подписывается ДО официальной регистрации брака, а свидетельство о собственности будет получено ПОСЛЕ регистрации.

Вопрос: в случае развода как делится (делится ли?) данная квартира в случае если кредит выплачен 1) полностью 2) частично? Во втором случае, что происходит с обязательствами по кредиту. Stata 09 Дек 2004. Квартира будет подллежать разделу, если кредлит начал выплачиваться в браке.

Полностью делится квартира, долги делятся пропорцуионально полученным долям по ст.39 СК РФ. Калибердин 09 Дек 2004. Вам нужно составить брачный контракт, иначе если вы получите свидетельство на собственность квартиры во время брака, то квартира будет признана общей собственностью супругов. Либо оформите квартиру на родственника, пропишитесь в ней (чтоб не платить налог на дарение) и пусть родственник вам ее подарит, тогда это будет безвозмездной сделкой и такая недвижимость не подлежит разделу.

Все долги после брака тоже делятся пополам, если будет доказано, что деньги полученные в долг были потрачены на семью. Findirector 24 Авг 2005.

Либо оформите квартиру на родственника. Вы видимо не сталкивались с ипотекой. Фиг кто даст туда прописать кого-нибудь, пока не будет выплачен кредит. К тому же у родственника при этом должна быть нехилая зарплата, иначе на него не оформят ипотеку. Хотя может уже поменялось что-нибудь. У меня вопрос немного из другой плоскости.

В гражданском браке один из супругов приобретает жилье в ипотеку. Все бумаги оформлены на него. Через какое-то время заключается официальный брак. Супруги работают, вместе платят за ипотеку (или как вариант один из них еще учится, не работает). Как будет жилье делиться при разводе? Искал поиском, но ничего почему-то не нашел. Сообщение отредактировал Findirector: 24 Август 2005 - 17:01.

alex max 24 Авг 2005. В гражданском браке один из супругов приобретает жилье в ипотеку. Ну, по идее, один из будущих супругов собственником стал до заключения брака.

Соответственно, формально под режим общей совместной собственности квартира не попадает. С другой стороны, обязательства по кредиту исполняются уже в браке, значит из средств семейного бюджета. Думаю, супруга может претендовать на долю в праве собственности. Findirector 25 Авг 2005. alex max, т.е. по Вашему недвижимость будет делиться в зависимости от остатка непогашенной задолженности по кредиту. Виктор О 25 Авг 2005. Уж сколько раз твердили миру. Делится только совместно нажитое. Если платил один (до регистрации брака), не имеет значения, что свидетельство получено во время брака.

Если часть выплачена до регистрации, а часть после - делится только то, что выплачено после регистрации, т.е. не поровну. Findirector 26 Авг 2005. Виктор О, а если ЗП одного супруга в 10 раз больше зарплаты другого - тоже поровну делится. Molkin 07 Ноя 2006. Все бумаги оформлены на него. Через какое-то время заключается официальный брак. Супруги работают, вместе платят за ипотеку (или как вариант один из них еще учится, не работает).

Как будет жилье делиться при разводе? Искал поиском, но ничего почему-то не нашел. Думаю, супруга может претендовать на долю в праве собственности. часть после - делится только то, что выплачено после регистрации, т.е. не поровну. а если ЗП одного супруга в 10 раз больше зарплаты другого - тоже поровну делится. Может сейчас - через год после данных вопросов появились уже конкретные, основанные на судебное практике (в связи с расширением кредитования) ответы.

Квартира (неважно, имущество) куплена и оформлена в собственность до брака, за, к примеру 20000 дол. Половина внесена сразу. На половину стоимости был оформлен кредит - 10000 дол. Кредит денежный, без залога квартиры. Через какое-то время регистрируется брак. На момент брака оставалось отдать 5000 дол.

Скажем, кредит полностью отдается во время брака. Наступает развод. На что может претендовать бывшая супруга? Дополнительные и часто встречающиеся условия: - рыночная стоимость квартиры на момент развода стала 40000 дол - супруга не работала, погашение кредита исключительно за счет доходов мужа. Думаю, что сейчас такая ситуация очень часто встречается. Каcьян 04 Дек 2007.

По общему правилу к лицам, состоящим в фактических брачных отношениях, по поводу совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности. Это вытекает из содержания п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество(К/Ф хозяйства и т.п.).

Споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности, и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов.

Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества. По поводу ипотеки, предшествующей браку, считаю необходимым выделять два момента: 1. Квартира приобретена супругом до брака. Это его личное имущество. Супруга не может на нее претендовать. 2. Одновременно супругом до брака приобретено долговое (кредитное) обязательство. Что, с точки зрения СК относит долг супруга к его личным обязательствам.

Далее общность имущества в период брака лишает этого супруга возможности отвечать по личному обязательству личными доходами (они общие). Полагаю, единственное, чего может требовать супруга - компенсации (1/2) выплат по кредиту за период брака. Но это как-то вяло звучит и нормативка об этом молчит. Если есть практика по таким вопросам - киньте пожалуйста ссылочку. Ежика 10 Окт 2008.

Действительно, тема с ипотекой на сегодняшний день весьма актуальная, мысли то логичные тут написаны, но хотелось бы более аргументированного понимания. Неужели практики до сих пор не было ни у кого. Меня даже больше интересует не раздел с мужем квартиры, приобретенной им до брака в ипотеку (разводиться не собираюсь пока), а ситуация с наследованием (не дай Бог конечно, но хочу иметь понимание) поскольку есть дети от первого брака (детям в долях с бывшей женой ему пришлось оставить его первую квартиру и залезть в ипотеку на вторую).

Кредит ипотечный взять на 2/3 стоимости второй квартиры - гасит его муж перечислением со своей зарплатной карточки на банковский счет. Мне очень хотелось бы иметь понимание на что я могу претендовать и в случае развода, и в случае. (тьфу-тьфу) раздела такой квартиры с родственниками.

Оба работаем, зарплаты примерно одинаковые. И получается что реально из наших совместных средств муж платит: 1) алименты на 3 детей, 2) гашение кредита некислую сумму. Поэтому вопрос очень волнует очень жду мнений и информации. Ежика 14 Окт 2008.

Вопрос №81483 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 08.06.2017
Похожие вопросы по теме
Datalife Engine Demo 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 59 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 51 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы