Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Как получить свидетельство о расторжении брака
Скопировать ссылку на вопрос

Как получить свидетельство о расторжении брака

Как получить свидетельство о расторжении брака. Здравствуйте! Я гражданка Украины, в 2014 году зарегистрировала брак с гр России и взяла фамилию мужа, но паспорт не меняла так как на Украине начались военные действия и возможности уехать не было.

Жизнь с мужем не сложилась и я решила развестись, но в ЗАГСе заявление не приняли, так как паспорт я не поменяла, посоветовали обратиться в мировой суд. Суд прошел, решение суда есть, в ЗАГС не обращалась за свидетельством о разводе, так как паспорт, то я не меняла и боюсь, что мне его не выдадут.

А я собралась второй раз замуж. Взяла справку в Посольстве Украины о семейном положении, где указала, что ранее замужем не была, в паспорте у меня тоже штампа нет. Скажите, могу ли я с этим паспортом пойти в другой ЗАГС со своим будущем мужем и указать, что ранее я замужем не была?

Проверяет ли в ЗАГСе достоверность предоставленных данных или верят на слово? Может ли такое быть, что при подаче заявления, сотрудник ЗАГСа будет вносить в базу мою фамилию, а она будет числится как еще в браке, так как свидетельства о разводе нет?

Как писала ранее я его не оформляла и паспорт и вправду считается недействительным? Что делать. Здравствуйте Арина! В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в суде, считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. Кроме того, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. Таким образом, для вступления в новый брак вам необходимо получить свидетельство о расторжении предыдущего брака, в противном случае, вам будет отказано в заключении нового брака.

Здравствуйте у меня вот какой вопрос в 13 году я развелась с бывшим первым мужем. Сейчас я должна оформить детское пособие на детей и не могу т.к первый муж сменил фамилию и отчество и по св-ву о рождению ребенка он совсем другой человек чем в св-ве о разводе.

Могу ли я получить новое св-во о разводе с его новой фамилией и отчеством? П.с не могу взять у него св-во о смене фамилии т.к мы с ним не в ладах серьезных. Здравствуйте Евгения! За дубликатом свидетельства о расторжении брака вы можете обратиться в органы ЗАГС. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта то есть, смены фамилии. В данном случае суд по вашему ходатайству сможет запросить из органов ЗАГС документы, подтверждающие смену фамилии у вашего бывшего супруга.

здравствуйте! достаточно ли одного свидетельство о расторжении брака на двоих? если мы будем передавать друг другу в случае необходимости. или каждый должен иметь свое. Здравствуйте Юлия! Свидетельство о расторжении брака выдается в одном экземпляре. Тем не менее, вы можете сделать копию свидетельства и заверить такую копию нотариально. Нотариально заверенная копия будет иметь юридическую силу оригинала документа.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с женой развелись,имеется постановление суда, что брак расторгнут. Проживаем оба в другом регионе,в отличие от места регистрации брака. Как можно получить свидетельство о расторжении брака? И могут ли родственники,проживающие там,получить за нас это свидетельство. Здравствуйте Антон! Свидетельство о расторжении брака на основании судебного решения выдается лично. Ваши родственники смогут получить свидетельство только на основании нотариальной доверенности на представление ваших интересов.

Здравствуйте, посоветуйте, что делать в данной ситуации. Я разводилась с мужем, подавала заявление в суд. Решение суда было положительным, без нашего с мужем присутствия. Копию решения суда я не брала, и муж тоже. Сейчас мне потребовалось подтверждение развода. Дату, когда я подавала заявление, я не помню. Найти в суде сведений не могут. Здравствуйте Ксения! Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Как правило, на электронном сайте каждого суда есть база судебного делопроизводства.

Вы можете найти сведения о номере вашего судебного дела и дате подачи заявления в базе на сайте суда. Если в базе суда сведений не будет, вам необходимо подать письменное заявление с просьбой выдать вам на руки копию решения суда о расторжении брака. Как правило, после получения заявления в письменном виде, судебное дело работника суда будет найдено в ближайшее время.

Здравствуйте! Мы с бывшим супругом в разводе с 2012 года. По разным причинам я не смогла забрать свидетельство о расторжении брака и поставить отметку в паспорте. Супруг уже в новом браке, по видимому свидетельство у него есть. Сейчас мне необходимо привести все документы в порядок. Скажите, пожалуйста, как мне действовать. Здравствуйте Анастасия! Вам нужно обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдачи вам свидетельства о расторжении брака. После получения свидетельства вам нужно обратиться в паспортный стол или в отделение УФМС, оплатить требуемую госпошлину и подать заявление на внесение изменений в ваш паспорт.

Здравствуйте, получила свидетельство о разводе, но в нем не указаны данные бывшего супруга. Получила его в отделении ЗАГСа, бывший муж не захотел придти. Такое свидетельство считается действительным. Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, свидетельство о расторжении брака должно содержать следующие сведения: фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак, сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака, дата прекращения брака, дата составления и номер записи акта о расторжении брака, место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака), фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака.

Если какие-либо сведения в вашем свидетельстве отсутствуют, вам нужно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением об исправлении описки и внесении в свидетельство необходимых сведений. Задай вопрос юристу Рубрики. Расторжение брака. Раздел имущества. Калькулятор пошлины. Суды г. Москвы.

Вопрос №80253 от 10.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 06.06.2017
Похожие вопросы по теме
Datalife Engine Demo 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 69 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы