Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Имеют ли дети право на часть имущества при разводе родителей?
Скопировать ссылку на вопрос

Имеют ли дети право на часть имущества при разводе родителей

Имеют ли дети право на часть имущества при разводе родителей. В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России. Имеют ли дети право на часть имущества при разводе родителей? Существует мнение, что при разделе общего имущества супругов его стоимость должна делиться не только на самих супругов, но и на имеющихся детей, а также должно учитываться количество детей и то, с кем из родителей остаются проживать дети.

Имеет ли право ребенок на часть имущества каждого из родителей, после их развода, и может ли это учитываться судом при разделе имущества супругов. В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан ",О браке и семье", при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором о разделе имущества или брачным договором, заключенным между ними.

Таким образом, закон устанавливает принцип равенства долей в общем совместном имуществе, нажитом во время брака. Наличие детей (несовершеннолетних или совершеннолетних) не изменяет само по себе это соотношение долей.

Суд вправе отступить от начала начала равенства долей супругов в их общем имуществе, только исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, но только если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 37 Закона ",О браке и семье". Но даже в этом случае закон говорит не о выделении детям части общего имущества супругов при его разделе, а об увеличении доли одного из супругов.

В любых других случаях наличие детей не является основанием для приобретения ими прав на имущество родителей (выделение им доли в квартире) без согласия на то родителей. Родитель, не проживающий с ребенком, обязан оплачивать алименты. Дети получают право на имущество родителей в порядке наследования после смерти родителей. Copyright © 2003-2016. Все права защищены.

Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов. Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера. Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Юридическая фирма De Facto.

Вопрос №88272 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 08.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 60 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 70 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы