Granitstroytek.ru Вопросы и ответы › Бесплатный доступ на 3 дня!
Скопировать ссылку на вопрос

Бесплатный доступ на 3 дня

Бесплатный доступ на 3 дня. Расторжение договора с генеральным директором при ликвидации ООО. Автор ответа. Александров Алексей | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ. Ерин Павел | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ. 9 апреля 2013 года было принято решение о ликвидации ООО. Этим же решением назначен ликвидатор. 17 апреля 2013 года были зарегистрированы соответствующие сведения в ЕГРЮЛ.

По какому основанию и какого числа должен быть расторгнут трудовой договор с директором ООО? Возможен ли перевод бывшего директора на должность заместителя директора по его заявлению.

С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью (далее общество, ООО) (п. 2 и 3 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью (далее Закон об ООО)).

С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 № А74-2961/03-К1-Ф02-941/04-С2.

Таким образом, с момента назначения ликвидатора директор перестает осуществлять свою трудовую функцию, однако трудовые отношения между ним и обществом сохраняются.

Поскольку в рассматриваемой ситуации происходит ликвидация общества, трудовой договор с директором общества может быть прекращен на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (см. также п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации ). Кроме того, трудовой договор с директором в период нахождения общества в процессе ликвидации может быть расторгнут и по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ (в частности, по инициативе работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя), с соблюдением специальных правил, установленных законодательством (см.

например, ст. 180, 278, 280 ТК РФ. Такое расторжение возможно в любое время после принятия решения о ликвидации ООО и назначении ликвидатора до внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) записи о ликвидации общества.

Момент принятия решения о расторжении трудового договора зависит исключительно от воли стороны трудового договора, которая выступает инициатором его расторжения, или от согласованной воли сторон, если расторжение трудового договора происходит по их соглашению.

При этом должны быть соблюдены общие требования ТК РФ к порядку расторжения трудового договора по соответствующим основаниям. В частности, если трудовой договор расторгается на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должны быть соблюдены правила ст. 180 ТК РФ, которая возлагает на работодателя обязанность предупредить работников персонально и под личную подпись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения.

С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут и до истечения данного срока. В этом случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поскольку главой 43 ТК РФ, определяющей особенности регулирования труда руководителя организации, иное не предусмотрено, положения ст. 180 ТК РФ распространяются и на порядок прекращения трудовых отношений между обществом и его директором.

Также обратим внимание, что ликвидатор обладает полномочиями по управлению делами общества в период его ликвидации и принятию решений, связанных с ликвидацией общества (ст. 63 ГК РФ). При этом в трудовых отношениях с директором права и обязанности работодателя от имени общества, в том числе и в период после принятия решения о его ликвидации, осуществляет общее собрание участников общества (подп. 4 п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона об ООО, ч. 6 ст. 20 ТК РФ). Поэтому в тех случаях, когда для увольнения руководителя необходимо волеизъявление работодателя (например, при расторжении трудового договора с директором по соглашению сторон), соответствующее решение должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания участников общества (или решении единственного участника, если в обществе имеется один участник, ст.

39 Закона об ООО. В случае увольнения директора после принятия решения о ликвидации общества и назначения ликвидатора издание приказа об увольнении и внесение записи в трудовую книжку производятся ликвидатором.

Что касается возможности перевести работника на должность заместителя директора, отметим следующее. Ликвидация общества считается завершенной, а общество прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п.

8 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ). До момента ликвидации общество обладает правоспособностью (п. 3 ст. 49 ГК РФ), а следовательно, может осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях (ст. 20, ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Поэтому нахождение общества в процессе ликвидации не препятствует осуществлению в том числе его прав как работодателя, включая право на изменение условий трудовых договоров, заключенных с работниками.

Поэтому в рассматриваемой ситуации работник может быть переведен (или принят после увольнения с должности директора) на должность заместителя директора общества.

Если прием на эту должность осуществляется путем перевода с должности директора, с работником должно быть заключено письменное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72, ч. 1. ст. 72.1 ТК РФ). Полагаем, что соответствующее решение должно быть принято общим собранием участников как органом общества, осуществляющим права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с директором.

Вопрос №95042 от 04.06.2017 Юридическая консультация онлайн

granitstroytek.ru

   Ответ: 02.06.2017
Похожие вопросы по теме
Статья 365 1 ответ
Статья 59 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
granitstroytek.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 50 консультаций,
а с 2012 года было проведено 711699 консультаций

granitstroytek.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 70 консультаций,
а с 2012 года было проведено 887658 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы